Aktuelles

 

Raiffeisen-Malwettbewerb 2015/2016

 

Wie jedes Jahr fand auch in diesem Schuljahr der Internationale Jugendmalwettbewerb der Volks- und Raiffeisenbanken statt, an dem sich 18 Klassen aus der Grundschule Altusried und der Mittelschule Altusried beteiligten. Ziel dieses größten, nicht kommerziell ausgerichteten Jugendwettbewerbs der Welt ist es, Kinder und Jugendliche mit aktuellen Themen der Gegenwart zu konfrontieren, sie zu Denkanstößen anzuleiten und sie zu einer sinnvollen Freizeitbeschäftigung anzuregen.

 

Das diesjährige Thema lautete: „Fantastische Helden und echte Vorbilder: Wer inspiriert dich?“

 

Mit vorbildlicher Hingabe beschäftigten sich alle Schülerinnen und Schüler der einzelnen Jahrgangsstufen mit dem Thema und kreierten in unterschiedlichen Techniken regelrechte Kunstwerke. Erstmalig wurde von der Klasse 7bm ein Video als Wettbewerbsbeitrag eingereicht.

 

Bei der Siegerehrung gratulierte Schulleiterin Birgitt Straub-Erb den Gewinnern der Klassen und Jahrgangsstufen, die von einer Jury, bestehend aus dem gesamten Kollegium der Grundschule und Mittelschule Altusried, sowie Vertretern der Raiffeisenbank im Allgäuer Land, ausgewählt wurden.

 

Ganz herzlichen Dank sprach sie der Raiffeisenbank, insbesondere Frau Daniela Tchetchebleko, für die Organisation des Wettbewerbes und die wertvollen Sachpreise für die Sieger aus.

 

Die Sieger der Grundschule sind:

 

Klasse

Name des 1. Siegers

Name   des 2. Siegers

1-2a

2   x 1. Sieger: (je gleiche Punktzahl)

Riccarda   Guggenmoos

+   Taya Hüttl

Ben   Eicher

1-2b

Linda Grießhaber

Shaila Rodriguez

1-2c

Hannah Maier

Elia Einsiedler

1-2d

Nele Schratt

3 x 2. Sieger: (je gleiche Punktzahl)

Maximilian Brauner, Liam Rick + Jolina Klein

Stufensieger

Kein   Stufensieger - alle Kinder bekommen ein kleines Präsent

3a

Florian   Kutzer

Michael Mayinger

3b

Annkatrin   Liebner

Isabell   Gegenbauer

4a

Anna   Hör

Ramona Lingenhöl

4b

Leni Brunner

Maja Ohneberg

Stufensieger

Michael Mayinger, Kl. 3a

 

und die Sieger der Mittelschule sind:

 

Klasse

Name des 1. Siegers

Name   des 2. Siegers

5a

Emil   Lange

Peter   Stanislavskiy

5b M

Theresa   Grim

Alexander   Hörberg

6a

Romy   Stanislavskiy

Kevin   Weizenegger

6b M

Julian   Kohlmus

Lorenz   Merker

Stufensieger

Romy   Stanislavskiy, Kl. 6a

7a

Maximilian   Reisacher

Josefine   Judick

7b/c M

Cäcilia   Albrecht

Nikola   Holz

8a / 8bM

Harald Jäck, 8bM

Sicilia Trovato, 8bM

9a

Raphael Speiser

SafiyeGülsoy

9bM

Mario Rimmele

Laura   Viniol

9cM

Nora Gruber

Milena   Veit

Stufensieger

Mario   Rimmele, Kl. 9bM

 

                                                                                                                                            B.Straub-Erb, Schulleiterin